Мэндин Хуан Я

Жёлтый чай в китайской традиции никогда не был многочисленной группой. Трудоёмкий, крайне требовательный к качеству сырья и нюансам производственного процесса, нацеленный почти исключительно на ценителя. 3-4 ключевых сорта из совсем далёких друг от друга частей Поднебесной, да и те поди поищи!
А ведь когда-то в 1950-е важнейший из жёлтых сортов — Цзюньшаньский Иньчжэнь — можно было встретить в советских магазинах! (Кажется, исключительно в Москве.) Пока была крепка память о Мао, этот сорт обязательно производили ежегодно, и уж в китайской торговле он всегда был представлен в достойном качестве — помимо всего прочего сортовой Иньчжэнь был беспроигрышным дорогим подарком.
Во всех группах чая за эти годы прибавилось и сортов, и целых чайных регионов, и технологических вариаций. А в жёлтом чае не то что тишина, а тишина гробовая: Цзюньшань Иньчжэнь в подлинном качестве встречается через два года на третий, Хошаньские жёлтые почки тоже не всегда желты, но в целом они и жёлтые почки пика Мэндин более-менее держат марку.
Вот как раз Мэндин Хуан Я и удалось нам найти в изумительном качестве в этом году. Тончайшие почки оказываются при заваривании действительно оливково-жёлтыми, вкус сладкий с плотным терпким фоном, субъективно воспринимается как «тёплый вкус», прогретый, в отличие от зелёного чая (и это действительно ключевое отличие жёлтого чая от зелёного, укоренённое в технологии, — жёлтый прогрет). Ну и индикатор, позволяющий уверенно отличить жёлтый от схожих по форме зелёных, — розовеющий при остывании настой.
Он тоже на месте;)

Leave a Reply

http://www.buywatcheswiss.com/ копии часов реплики часов копии швейцарских часов