10 лекций для начинающих. Го-вторники на «Чайном этаже 108»
1 декабря, 2006
В ближайший вторник на Чайном Этаже начинается курс из 10 лекций по Го для начинающих игроков.
Ведёт лекции руководитель клуба «Сэнтэ» Алексей Кожунков.
В прошлом Алексей — чемпион Москвы среди юношей, сейчас — 5-й дан на крупнейшем игровом интерент-сервере Cyberoro. Активно преподаёт Го в интернете, в подмосковном г.Жуковском ведёт систематические занятия со школьниками. Имеет более 40 постоянных учеников в стране и за рубежом (на турнире Iwamoto в июле 2006 один из них показал лучший российский результат: 7 побед из 8 и первое место в группе).
Сбор участников — по вторникам в 19:30. Начало занятия — в 20:00. Продолжительность вводной встречи составила около 4 часов, в дальнейшем — по ситуации, но не менее 2-х часов. Используется магнитная демонстрационная доска.
Занятия будут проходить в атмосфере традиционного чаепития с коллекционным чаем.
Программа курса:
1.(5 декабря) Жизнь и смерть. Атака и защита. Ключевые приёмы.
2. 10 основных джосек. Логика развития. Часть первая — хоси и сан-сан.
3. 10 основных джосек. Логика развития. Часть вторая — комоку.
4. Начало игры. Принципы фусеки. Сбалансированное развитие позиции.
5. Сан-рен-сей фусеки и его главная идея.
6. Сила форовых камней.
7. Классические тесудзи. Приёмы и контрприёмы.
8. Йосе — заключительная стадия игра.
9. Тюбан — средняя стадия игры. Примеры из партий.
10. Обзорная лекция по пройденному материалу.
Занятия платные, детали уточняйте по телефонам клуба: 8926-165-0008, 8903-0108-030. Обращайтесь к Виктору Енину.
Надеемся, эта серия уроков поможет многим из начинающих игроков построить прочную базу в освоении замечательной стратегической интеллектуальной Игры Го.
Leave a Reply