30 июля, 2021

Зелёный, 2 жёлтых, 3 белых, 6 жасминовых и один необычный пуэр — а вместе 13. Июльская чёртова дюжина новых чаёв заехала на дегустацию, после которой окажется в чайниках, тимэйкерах и чашках Чайной высоты и её гостей.
Есть чаи, урожай и лучший сезон приобретения которых приходится на апрель, других — на май, есть те, что собирают с сентября по ноябрь, декабрьский уникальный поздний сбор улунов бывает доступен малыми тиражами под новый год или в январе. Февральские новинки пропускаем, в марте охотимся на то, что покажет нам перспективы нового чайного года.
И есть чаи, изготовление которых в наилучшем качестве отложено, случается чуть позже собственно сбора урожая.
Речь о жасминовых и об улунах Уишаня.
Уишаньские после сбора и первичной заготовки должны немного отлежаться, войти во вкус, тогда их и доготавливают запеканием. Они сейчас уже закуплены и движутся маршрутом Фуцзянь-Гуанчжоу-Мск-Чайная высота.

Ну а жасминовые — это собранные в марте и апреле зелёные и белые, отправленные за тридевять земель дожидаться лучшего цветения жасмина — июньского. Высокий сорт будущего жасминового чая для устойчивой ароматизации смешают с бутонами на целую ночь не однократно, а 8-10 раз в течение месяца. И к середине лета он готов, благоухает жасмином и поступает на чайные рынки. Тогда его и нужно покупать. Что мы и сделали 3 июля. И вот, сидим дегустируем.
Он сказочно хорош!

Leave a Reply

http://www.buywatcheswiss.com/ копии часов реплики часов копии швейцарских часов