К нам прибыл караван — партия чая 2022 и более ранних урожаев.
В партии две части — жасминовые чаи 2022 и белые выдержанные, урожаев от 2018 до 2004.
Аромат жасминовых — жасминовый.
В выдержанных чаях с возрастом нарастает интенсивность петрикора — того, что описывается буквально как «запах влажной земли после лёгкого дождя». Петрикор кодируется веществом под названием ГЕОСМИН.
Поэтому караван этот и получил тег #отЖАСМИНАдоГЕОСМИНА

Лучший жасминовый чай появляется летом — произведённый весной урожай чая отправляется из всех чаепроизводящих провинций туда, где выращивают жасмин, сейчас центром жасминоводства остаются окрестности городка Хэнсян в далёком от больших дорог колхозно-сельскохозяйственном захолустье провинции Гуанси. Лучшие бутоны собирают с конца июня по август, они и идут на натуральную ароматизацию лучшего чая.
Таким образом, 2022 это текущий винтаж жасминового. К нам прибыло 8 белых и зелёных сортов, ароматизированных жасмином и/или магнолией, один магнолиевый чёрный чай и один чёрный чай с цветами османтуса (отличный, кстати, рассчитываем на него ещё и в холодном заваривании).

Зачем же мы сейчас покупаем белый чай прежних лет, ведь уже на днях появится новый урожай лучших сортов белого?!
А именно поэтому и делаем это сейчас: с тех пор, как Лао Бай Ча (выдержанный белый) ценится выше свежего белого — начиная с 2016 года, появление белых весеннего сбора неизменно приводит к переоценке вверх оставшихся запасов старых винтажей.
Белый чай неизменно дорожает во всех регистрах — и почки Байхао Иньчжэня, и листья Шоумэй, и свежак, и драгоценное старьё, и пресс, и россыпь. Медленно, но верно дорожает ежегодно, но быстрее всего истощаются запасы самых древних винтажей и всегда дефицитного отборного почечного сырья. В нашей коллекции есть микроскопические остатки Лао Байча вплоть до 1995 года, а сейчас поступило ещё 6 сортов — 2018,17,12,11,06,2004. И все они разные! Выставка третичной ароматики — древесных, сливовых, сухофруктовых тонов, в каждом образце в разных условиях выдержки сложился свой профиль, своя интенсивность геосмина и «запаха влажной земли после дождя».

А ещё этим караваном прибыли два Ябао Цзыжань Гуан Шэн Шай Ча — древесных почек дикорастущего чая естественной сушки природным светом, собранные год назад в марте 2022. За прошедшие 12 месяцев ароматика этих почек развилась до невероятных высот. 

Leave a Reply

http://www.buywatcheswiss.com/ копии часов реплики часов копии швейцарских часов