22 апреля, среда. 20:00.
На Чайной Высоте концерт «Миры цветка». Цвет и звук в традиционной японской музыке для кото, сямисэна, скрипки, голоса. Снова прозвучит японская музыка в мастерском исполнении участниц консерваторского ансамбля «Wa-On» Натальи Голубинской и Натальи Григорович. Каждая из пьес будет сопровождена ещё и кратким рассказом: когда, кем и в какой обстановке написана, чем знаменита, почему вошла в золотой фонд японской классической традиции.
Программа концерта:
- «Сакура гэнсо». Вариации на тему японской народной песни
- Номура Масаминэ «Мурасаки гэнсо» («Фиолетовая фантазия»)
- Цукуси Кадзуко «Юки гэнсо» («Снежная фантазия»)
- Кикуока Кэнгё «Югао» («Югао – Вечерний лик»)
- Тадао Саваи «Вакаба ни» («В молодой листве»)
- Тадао Саваи «Цурукамэ» («Журавль и черепаха»)
По опыту прежних концертов напомню, что кото — инструмент немаленький, так что гостевых мест в зале будет ещё чуть меньше, чем обычно. Часть билетов уже зарезервирована, потому о местах будет нелишне позаботиться уже сейчас.
Билет стоит 800 рублей и обеспечен чаем и десертом (т.е. в билет включено не только место за одним из столиков клуба, но и чаепитие с вкусным высокосортным чаем и порция чайного мороженого или вагаси). Имеется также ограниченное число билетов чисто чайных (без десерта) по 600 рублей.
Заказать билет можно по телефонам клуба:
+7/495/ 22-55-996
+7/903/ 010-80-30
+7/926/ 165-0008
Этим концертом мы продолжаем цикл концертов-лекций «Японская весна». Каждый месяц весны по восточному календарю отмечен одним из событий цикла.
Фотографии с прежних концертов, прошедших в нашем клубе, можно увидеть в нашем фотоальбоме на Фликре.
Скорее всего, это последний струнный концерт в текущем сезоне: скоро прийдёт время японских флейт. Так что не пропускайте;-)
Будьте на Чайной Высоте!
Жизнь на Чайной Высоте в конце марта — начале апреля
21 марта, 2009
В клубе «Чайная высота» в конце марта и начале апреля, помимо главной возможности — выпить вкусно чаю да закусить изящными десертами, будет ещё много всего происходить. Вот-вот появится новый чай, собранный уже этой весной;
выступит у нас замечательный индийский музыкант (в связи с чем всех гостей концерта угостим ещё и отборнейшим даржилингом и специальным индийским мороженым с масалой);
будем по-прежнему лепить чашки, учиться игре Го и оригами;
вместе с WWF отключим всё электричество и в Час Земли будем пить чай при свечах, а воду кипятить на живом огне;
а в апреле начнём новую историю — «Вечерние лекции в чайной», о китайском чае и японских кимоно, которые можно будет даже примерить.
Расскажу немножко о программе, а вы друзьям передайте.
Read the rest of this entry »
Лучшие музыканты
18 февраля, 2009
Как же это было круто — вчерашний концерт!
Видели сегодня весну на улице? Она у нас ещё вчера началась: во время концерта было явное ощущение, будто что-то большое сдвинулось и потихоньку поползло прочь, а на его месте стало светлее и живее.
Это когда Тамара пела по-испански песню про соловья, а Коржик (один из наших кенаров) явно подумал, что это про него и старался изо всех сил. Так вдвоём и пели, очень слаженно;-)
И на «Ритурналла» — незабываемой неаполитанской песне про ласточку.
То, что эту музыку никто лучше сыграть не может, было совершенно очевидно — на самом деле, так чисто и по-настоящему (аутентично то есть), как эти четверо, русский фольклор никто и не исполняет.
А музыка была очень разнообразной:
звучали шотландские баллады,
сефардские свадебные песни,
курские, белгородские, тульские, северные и западные русские напевы, песни, былины и небылицы, песни для драки и колыбельные,
неаполитанские песни,
испанские балады XIII века
колыбельные острова Мэн,
баллады бретонские и испанские.

Из инструментов звучали:
настоящая русская балалайка (изготовленная по старым чертежам),
гусли, владимирский рожок, курская дудка, калюки, кугиклы,
гудок (как ни странно, это струнный инструмент),
колёсная лира (под её аккомпанемент раньше слепцы пели духовные стихи),

шотландские волынки (смол-пайп и бордер-пайп),
кастаньеты и кости,
миниатюрная мандолина,
бубен бауран
и некоторые другие.
Было ощущение, что сквозь клуб и его гостей проносится такой евразийский музыкальный экспресс: с вагонами, приписанными к самым разным эпохам и местам, от 12-13 века до современности, от самого юга Европы и Малой Азии до русского Севера и острова Мэн, с корнями в кочевой музыкальной традиции, в которой музыкант — и сказочник, и просветитель, и агент межкультурного обмена информацией, опытом, любовью к жизни и людям.
Какой тут может быть кр***с?! Не зря у нас в клубе это дурацкое никчёмное слово запрещену к употреблению;-) (если кто не в курсе был — теперь в курсе).
Огромное спасибо всем пришедшим на концерт гостям и нашим замечательным друзьям-музыкантам: Владимиру Лазерсону, Тамаре Смысловой, Елене Сергеевой и Сергею Жиркову.
Особенно приятно было услышать, когда сами музыканты сказали, что это был лучший концерт, который они когда-либо играли. Для нас это тоже была огромная радость и большая честь!
А ещё нам подарили концертную запись (с условием, что без копирования и распространения — её и у самих музыкантов как-бы нет), так что можно будет услышать «в эфире» клуба, особенно на следующей МАСЛЕНИЧНОЙ неделе.
А ещё все пили чай и кушали мороженое. Похоже, даже с удовольствием;-)
Из ближайших концертных планов — Индия 11-го марта (табла и флейта бансури) и Япония 18-го (струнные).
Не пропускайте! Оно того стоит!
Будьте на Чайной Высоте!
11 февраля, среда.
20:00. На Чайной Высоте концерт.
Снова звучит японская музыка в мастерском исполнении. Струнные: кото и сямисэн. О каждой исполненной пьесе будет ещё и краткий рассказ: когда, кем и в какой обстановке написана, чем знаменита, почему вошла в «золотой фонд» японской классической традиции.
Программа концерта:
- «Дверь без двери». Пространство и звук в традиционной японской музыке для кото, сямисэна, скрипки, голоса.
- Мияги Митио «Хару-но уми» («Море весной»)
- Цукуси Кадзуко «Бокё» («Ностальгия»)
- Фунагава Тосио «Кото то сангэн-но тамэ-но кию кёку» («Непринужденная пьеса для кото и сямисэна»)
- Тадао Саваи «Тори-но ёони» («Подобно птице»)
- Ёсидзава Кэнгё «Тидори-но кёку» («Песнь куликов»)
Исполнители: участники консерваторского ансамбля «Wa-On» Наталья Голубинская и Наталья Григорович.
Кото — инструмент немаленький, так что гостевых мест в зале будет ещё чуть меньше, чем обычно. Часть билетов уже зарезервирована, так что о местах будет нелишне позаботиться уже сейчас.
Билет стоит 750 рублей и обеспечен чаем и десертом (т.е. в билет включено не только место за одним из столиков клуба, но и чаепитие с вкусным высокосортным чаем и порция чайного мороженого или вагаси).
Заказать билет можно по телефонам клуба:
+7/495/ 22-55-996
+7/903/ 010-80-30
+7/926/ 165-0008
Этим концертом мы начинаем цикл концертов-лекций «Японская весна». Каждый месяц весны по восточному календарю будет отмечен одним из событий цикла.
Будьте на Чайной Высоте!
Программа недели на Чайной Высоте
18 декабря, 2008
17 декабря, среда. 20:00
Концерт «Песни самураев» — музыканты из Японии — ансамбль «Цуруги» под руководством Гото Кэйсэн.
Билеты 750 р (концерт+чай+мороженое или вагаси) и 600 р (без десерта).
17 декабря, среда. 20:00
Урок игры Го пройдёт за одним из столиков чайного бара.
Билет 400 р
18 декабря, четверг. 19:00
Мастер-класс лепки из бархатной пластики.
Смотрим нарезку мультфильмов с участием быков и коров, а затем собственноручно изготавливаем мультипликационную КОРОВУ к Новому Году. Себе Вы её оставите или подарите — сами решите.
Если не успеваете к 19:00 — не огорчайтесь и приезжайте позже. Сделать корову под руководством нашей Жени можно и за меньшее время.
Урок завершится чаепитием и чайным десертом.
Билет 800 р за всё: мультфильмы+материалы и лепка+чай+десерт.
Урок пройдёт за одним из столов клуба. Все остальные свободны для чаепитий и просмотра анимации.
19 декабря, пятница. 19:00
Мастер-класс японской керамики. Последний в этом году шанс своими руками изготовить прекрасный подарок — чашу Тяван в японской традиции.
Условия такие же, как и в предыдущий раз.
Готовимся к Новому Году.

20 декабря, суббота. С 11:00 до 00:30
Пьём чай, кушаем новые и давно любимые сорта чайного мороженого, слушаем музыку и общаемся, используем по назначению игры и головоломки.
Не забудьте о вагаси, каштанах, чайных сливах и рисовом печенье.
22 декабря, понедельник. С 14:00 до позднего вечера.
В день зимнего солнцестояния у нас состоится ещё один ЯПОНСКИЙ ДЕНЬ.
«День восходящего Солнца».
Участвуют более 20 выдающихся японских музыкантов из Токио и Нагоя.
С 14:00 до 18:00 в соседнем с нами концертном зале пройдут мастер-классы игры на японских инструментах: кото, сямисэн, сякухати можно будет услышать, подержать в руках, попробовать освоить хотя бы простейшее звукоизвлечение. Ну а если Вы уже что-то умеете, получить совет выдающихся мастеров.
Никаких преувеличений: в числе участников — сын и старшие ученики Аоки Рейбо, одного из столпов современной исполнительской традиции флейты сякухати. Сам Аоки Рейбо носит статус «Человек-национальное сокровище» и по этой причине не может покидать пределов Японии. А вот его сын и ученики уже были у нас в клубе «Чайный этаж 108» 3 года назад.
Не сомневаюсь, что на этот раз всё будет не менее интересно.
Затем, в 20:00, уже в чайном зале клуба некоторые из участников этой великолепной японской музыкальной делегации выступят с концертом.
Не пропустите! Заказать места лучше заранее!

Для справок и заказа билетов:
чайФон +7 /495/ 22-55-996
мобильный чайФон+7 /964/ 56-555-56
+7 /903/ 010-80-30
+7 /926/ 165-00-08
До встречи! Будьте на Чайной Высоте!
Что делают в московском клубе «Чайная высота» на Чистых прудах?
21 ноября, 2008
Что делают в московском клубе «Чайная высота» на Чистых прудах?
- пьют вкусный чай;
- знакомятся с традициями чаепития, дегустируют редкие сорта чая;
- встречаются с друзьями в чайной атмосфере;
- слушают концерты лучших мастеров различных музыкальных традиций;
- участвуют в лекциях и мастер-классах (чайное мастерство, японская керамика, оригами, игра Го, анимация, другие искусства);
- смотрят редкие фильмы и анимационное кино, устраивают фотоотчёты о путешествиях;
- кушают уникальное деликатесное чайное мороженое, полностью натуральное и всегда свежее;
- запивают чаем удивительные японские десерты Вагаси;
- замечательно отмечают Дни Рождения и другие радостные события;
- в коллекции клуба более 200 сортов чая;
- здесь много игр, головоломок, книг (наши соседи — отличный книжный магазин «Умные книги / Primus versus»);
- 2 пространства: камерный чайный зал для основательных уютных посиделок, чайный бар — для непродолжительного визита или скромного бюджета.
Сюда можно забежать на полчаса или провести большую часть дня.
Клуб «Чайная высота» работает с 11:00 до 00:30 с понедельника по субботу.
Адрес: ул.Покровка, 27, строение 1, в культурном центре «Покровские ворота».
М. «Чистые пруды», «Китай-город», «Курская».
Телефоны:
+7/495/ 22-55-99-6
+7/926/ 165-00-08
+7/903/ 010-80-30.
www.cha108.ru
жж: cha108.livejournal.com/
вконтакте: vkontakte.ru/club2204255
В дневные часы будних дней в баре действуют большие скидки.
Бывает полезен предварительный заказ столика.
Ждём Вас с друзьями в гости!
Будьте на Чайной Высоте!
Чайный Этаж жив. Сегодня этого нельзя было не заметить.
16 ноября, 2008
Сегодня был японский день на Чайной Высоте.
И это было очень круто!
Прекрасные музыканты, замечательные гости, самоотверженная работа чайных высотниц и высотников Маши, Наташи и Саши —
надеюсь, мне не показалось, что всем нам вместе было хорошо. Даже несмотря на то, что так ценимая нами спонтанность периодически переходила собственную границу с территорией сумбура. Вспоминалось «Время развлечений» Жака Тати — образ, сопровождавший «Чайный этаж 108″на Никитской с самого его открытия.
Это было здорово, спасибо вам, дорогие гости и друзья!
Дух Чайного Этажа в сегодняшнем большом вечере явно узнавался. Пожалуй, впервые так явно с открытия на новом месте. Это хорошо. Слава Богу!
Ждём вас в гости!
Добро пожаловать на Чайную Высоту!
П.С.: всех, кто фотографировал, очень прошу не забыть как-нибудь передать Чайному Этажу, японским музыкантам и Консерватории снимки этого замечательного дня! А то я вот, например, без фотика был.
Ваш ДежурныйПоЭтажу.
Японский день на Чайном Этаже. Три года спустя
12 ноября, 2008
В эту субботу (15 ноября) у нас на Чайной Высоте опять японский день.

В 12:00 музыканты из Японии проведут мастер-классы для московских коллег, музыкантов из Консерватории и всех желающих. Инструменты: кото, сямисэн, сякухати. Вход свободный (в большом зале культурного центра «Покровские ворота»).
В 14:00 — лекция и рассказ об инструментах. Вход свободный (в большом зале культурного центра «Покровские ворота»). Вход с участием в дегустации 4 чаёв из нашей коллекции — 250 рублей.
В 16:00 в большом зале — концерт «Старые-старые песни Японии». Вход с участием в чаепитии 300 рублей.
Самое интересное — камерный концерт и чаепитие с музыкантами в чайной — начнётся в 18:30:
В уютном небольшом чайном зале (т.е. в самом клубе) мы вместе с музыкантами пьём чай, общаемся, а они по очереди исполняют свои любимые произведения. Вход (от 500 рублей) включает в себя чаепитие с чаями нашей коллекции. Билетов чрезвычайно мало — едва больше числа самих музыкантов. Так что лучше позаботиться заранее и забронировать для себя места в этом событии.
Уверен, будут актуальны японские сладости вагаси и чайное мороженое нашего клуба.
